quevasaestudiar.com

SEGUINOS
TAMBIÉN EN
SEGUINOS
TAMBIÉN EN

“Premios MOVIE”:

06DIC2017

“Premios MOVIE”: un reconocimiento al esfuerzo, la creatividad y el compromiso.

Vestidos de gala y con mucho entusiasmo, los alumnos de 5to. año de la orientación Producción de Medios de Comunicación participaron de la primera edición de los “Premios MOVIE”, evento en el que se rindió homenaje a los mejores trabajos de los estudiantes durante todo el 2017.

“La sigla MOVIE significa medios, ORT, videos e innovación educativa, porque creemos que estos conceptos definen de manera precisa la tarea realizada por los alumnos y docentes durante la cursada”, explicaron los presentadores del evento durante la apertura.

En medio del suspenso y la ansiedad, los conductores comenzaron a leer las nominaciones, invitando a los estudiantes ternados a subir al escenario y que los ganadores reciban su premio.

Es importante resaltar que cada docente eligió los trabajos correspondientes a su materia y que, junto a un grupo selecto de profesores, coordinadores y directivos, realizaron la selección final.

“Se trató de un evento muy importante en donde se buscó reconocer el esfuerzo, la dedicación, la creatividad y la constancia de los chicos. Las producciones tuvieron un nivel de excelencia. Felicitamos a todos los alumnos por sus proyectos y los incitamos a seguir trabajando con pasión como lo vienen haciendo”, dijo orgulloso Martín Schnook, Director de la orientación.

Más información sobre las ofertas académicas de ORT:
http://www.quevasaestudiar.com/estudiar-en-Instituto-de-Tecnolog%C3%ADa---ORT-125

Compartimos los ganadores de cada categoría:


Mejor autorretrato en collage: Gianluca Capozzi.

Mejor trama tipográfica: Bárbara Montanari y Josefina Nielavitzky.

Mejor estética y lenguaje visual: Sol Braier.

Mejor campaña de concientización: Mariano Romano, Agustina Tolaba y Chantal Polonuer.

Mejor campaña gráfica: Juana Roizman y Zoe Asato.

Mejor campaña publicitaria integral: Joaquín Del Arco, Gianluca Fiorani, Belén Rosenblit, Sofía Sisro, Martín Alaluf.

Mejor campaña creativa: Belén Castello.

Mejor guión de cortometraje: Sasha Marchevsky.

Mejor estructura de guión en cortometraje: Alan Rodríguez Cohen.

Mejor argumento de serie en TV: Tomás Steinjamer, Alexis Rivkin, Matías Yankilevich y Facundo Parimbelli.

Mejor edición sonora: Mica Rochman.

Mejor narración e interpretación en audiolibros: Gianluca Capozzi.

Mejor operación en radio: Martín Litman.

Mejor equipo de Iluminación y cámara: Milena Borkowsky, Eliana Danishewsky y Miranda Jawerbaum.

Mejor escenografía y vestuario: Sofía Tobal y Camila Spokojny.

Mejor diseño de arte de títulos: Agustina Famá y Nicole Teubal.

Mejor producción integral: Nicole Lipovestky.

Mejor dirección integral: Jazmín Taiah.

Mejor edición de tráiler: Martina Menke y Melisa Marabi.

Mejor realización integral de video clip: Roizman, Moreyra, Migdal, Romano, Bastos, Asato, Crucitta y D’Agostino.

Mejor cortometraje de ficción: Divinsky, Zetner, Fiorani, Sabbag, Danishewsky, Del Arco y Rellihan.
o

SI TE GUSTÓ ESTA NOTA
COMPARTILA CON TUS
AMIGOS EN: